ATTENZIONE: state visitando il sito dell'edizione 2015. La nuova edizione si trova all'indirizzo www.remtechexpo.com.

 
 
Logo coast 23-24-25 SETTEMBRE 2015
QUARTIERE FIERISTICO DI FERRARA
Orario di apertura: 9.00-18.30
 
   
 

Comitati Scientifici

Filippo Maria Soccodato - Coordinatore - Alta Scuola (Perugia)

 

COMITATO SCIENTIFICO COAST

 

Pierluigi Aminti - Università degli Studi di Firenze

Renata Archetti - AIOM (Milano) e Università degli Studi di Bologna

Martina Bocci - Università Cà Foscari Venezia

Calogero Giuseppe Burgio - Autorità Portuale di Civitavecchia Fiumicino e Gaeta

Lorenzo Cappietti - GNRAC-G3 e Università degli Studi di Firenze

Daniele Cazzuffi - AGI (Roma) e CESI SpA (Milano)

Paolo Ciavola - Università degli Studi di Ferrara

Marta Citron - Autorità Portuale di Venezia

Anna Correggiari - CNR-ISMAR (Bologna)

Paola Del Negro - OGS (Trieste)

Giuseppe Di LucaAutorità Portuale di Genova

Massimiliano Fazzini - Università degli Studi di Ferrara

Carla Rita Ferrari - ARPA Emilia-Romagna (Bologna)

Giorgio Fontolan - Università degli Studi di Trieste

Francesco Lalli - ISPRA (Roma)

Paolo Lupino - ARDIS Lazio (Roma)

Fabio Maletti - Autorità Portuale di Ravenna

Mario Mega - Autorità Portuale del Levante (Bari)

Claudio Miccoli - Regione Emilia-Romagna (Ravenna)

Maurizio Morelli - ARPA Emilia-Romagna (Bologna)

Francesco Pareti - Unioncamere Veneto (Venezia)

Luisa Perini - Regione Emilia-Romagna (Bologna)

Nadia Pinardi - INGV (Bologna)

Lucilla Previati - Ente di Gestione per i Parchi e la Biodiversità - Delta del Po e Università degli Studi di Bologna

Paris Sansoglou - EuDA (Bruxelles)

Isabella Scroccaro - ARPA FVG (Palmanova)

Elena Valentino - Autorità Portuale di Salerno

Diego Vicinanza - Seconda Università degli Studi di Napoli

Andrea Zamariolo - Spin-off Università degli Studi di Trieste

 

COMITATO SCIENTIFICO ESONDA

 

Massimo Bastiani - Tavolo Nazionale dei Contratti di Fiume (Perugia)

Paolo Billi - Università degli Studi di Ferrara

Armando Brath - AII (Bologna)

Giulio Capello - ANCE Emilia-Romagna (Bologna)

Nicola Casagli - Università degli Studi di Firenze

Roberto Casarin - Distretto idrografico delle Alpi Orientali (Venezia)

Giorgio Cesari - Autorità di Bacino del Fiume Tevere (Roma)

Gaia Checcucci - Autorità di Bacino del Fiume Arno (Firenze)

Vera Corbelli - Autorità di Bacino dei fiumi Liri-Garigliano e Volturno (Caserta)

Erasmo D'Angelis - #Italiasicura (Roma)

Dario Danese - Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia (Trieste)

Patrizia Ercoli - Regione Emilia-Romagna (Bologna)

Stefano Fait - Provincia Autonoma di Trento

Vincenzo Fioravante - AGI (Roma) e Università degli Studi di Ferrara

Gian Vito Graziano - Consiglio Nazionale dei Geologi (Roma)

Fausto Guzzetti - CNR IRPI (Perugia)

Giancarlo Mantovani - Consorzio di Bonifica Delta del Po (Rovigo)

Endro Martini - Alta Scuola (Perugia)

Maddalena Mattei Gentili - Ministero dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare (Roma)

Michela Miletto - UNESCO WWAP (Perugia)

Bruno Mioni - AIPo (Parma)

Tiziana Paccagnella - ARPA Emilia-Romagna (Bologna)

Paola Pagliara - Dipartimento della Protezione Civile (Roma)

Giorgio Pineschi - Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare (Roma)

Marco Pizziolo - Regione Emilia-Romagna (Bologna)

Francesco Puma - Autorità di Bacino del Fiume Po (Parma)

Giovanni Ruggeri - ITCOLD ed Enel (Roma)

Andrea Sisti - CONAF (Roma)

Corrado Soccorso - Regione Veneto (Venezia)

Stefano Stanghellini - INU (Roma) e Università IUAV di Venezia

Gianni Tebaldi - Consorzio di Bonifica Pianura di Ferrara

Carmela Vaccaro - Università degli Studi di Ferrara

Patrizia Vianello - OICE (Roma)

Rossella Zadro - Coordinamento Agende 21 Locali Italiane (Modena)

Armando Zambrano - Consiglio Nazionale Ingegneri (Roma)

Giorgio Zampetti - Legambiente (Roma)



 
     
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Organizzato da

Ferrara Fiere Congressi

 

 

Bologna Fiere

Partner

 


Expo Milano 2015

Biodiversity Park