ATTENZIONE: state visitando il sito dell'edizione 2015. La nuova edizione si trova all'indirizzo www.remtechexpo.com.

 
 
Logo remtech September, 23th24th25th
FERRARA EXHIBITION CENTER
Opening hours: 9.00 a.m.- 6.30 p.m.
 
   
 

Scientific Committee and Advisory Committee

Daniele Cazzuffi - Coordinator - CESI SpA (Milano)

 

SCIENTIFIC COMMITTEE

 

Pierluigi Aminti - Università degli Studi di Firenze

Gianni Andreottola - Università degli Studi di Trento

Renato Baciocchi - Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”

Eleonora Beccaloni - ISS (Roma)

Simona Berardi - INAIL (Roma)

Giovanni Pietro Beretta - Università degli Studi di Milano

Maria Rosaria Boni - Sapienza Università di Roma

Luca Bonomo - Politecnico di Milano

Donatella Caserta - Sapienza Università di Roma

Carlo Collivignarelli - Università degli Studi di Brescia

Laura D'Aprile - Ministero dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare (Roma)

Marco Falconi - ISPRA (Roma)

Evelina Fratalocchi - Università Politecnica delle Marche (Ancona)

Roberto Marci - Università degli Studi di Ferrara

Daniele Montecchio - CNR-IRSA (Roma)

Nicola Moraci - Università Mediterranea di Reggio Calabria

Guido Paliaga - Ordine Regionale dei Geologi della Liguria (Genova)

Alessandra Pellegrini - Federchimica (Milano)

Elisabetta Perrotta - Fise-Assoambiente (Roma)

Marco Petrangeli Papini - Sapienza Università di Roma

Francesco Pirozzi - Università degli Studi di Napoli Federico II

Roberto Raga - Università degli Studi di Padova

Marco Roverati - ARPA Emilia-Romagna (Ferrara)

Sabrina Saponaro - Politecnico di Milano

Rajandrea Sethi - Politecnico di Torino

Federico Vagliasindi - Università degli Studi di Catania

Mariachiara Zanetti - Politecnico di Torino

 

ADVISORY COMMITTEE


Francesco Andretta
- Assoreca (Milano)

Laura Balocchi - ARPA Toscana (Empoli)

Alberto Bassi - Unindustria Ferrara

Vincenzo Belgiorno - Università degli Studi di Salerno

Andrea Bianchi - Confindustria (Roma)

Vittorio Biondi - Assolombarda, Green Economy Network (Milano)

Alessio Bonciani - ALA (Roma)

Giuseppe Bortone - Regione Emilia-Romagna (Bologna)

Alessandro Bratti - Camera dei Deputati (Roma)

Giorgio Bressi - ANPAR (Milano)

Sonia Cantoni - Fondazione Cariplo (Milano)

Paolo Carrera - Saipem-ENI (San Donato Milanese) and Federprogetti/ANIMP (Roma)

Gianluca Cencia - Federambiente (Roma)

Sergio Clarelli - ASSOAMIANTO (Milano)

Raffaello Cossu - Università degli Studi di Padova

Marcello Cruciani - ANCE (Roma)

Lorella Dall’Olio - Comune di Ferrara

Nicola Di Nuzzo - Regione Lombardia (Milano)

Marina Dragotto - AUDIS (Venezia)

Giovanni Maria Faglia - Pool Inquinamento (Milano)

Cesarina Ferruzzi - ANIDA (Roma)

Michele Gallini - Gruppo Hera (Imola)

Donatella Giacopetti - Unione Petrolifera (Roma)

Gian Vito Graziano - Consiglio Nazionale dei Geologi (Roma)

Mario Manassero - Politecnico di Torino

Manuel Marangon - Syndial (San Donato Milanese)

Valerio Marroni - ARPA Emilia-Romagna (Bologna)

Loredana Musmeci - ISS (Roma)

Maurizio Pernice - Ministero dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare (Roma)

Donatella Pingitore - ALIG (Roma)

Andrea Prati - Edam (Gallarate) Cineas (Milano) member

Giuseppe Rossi - Corepla (Milano)

Ruben Sacerdoti - Regione Emilia-Romagna (Bologna)

Luca Scanavini - Consiglio Nazionale dei Chimici (Roma)

Andrea Sconocchia - ARPA Umbria (Terni)

Piero Sirini - Università degli Studi di Firenze e ANDIS (Roma)

Filippo Soccodato - Alta Scuola (Perugia)

Renato Soma - Consiglio Nazionale dei Chimici (Roma)

Igor Villani - Provincia di Ferrara

Armando Zambrano - Consiglio Nazionale Ingegneri (Roma)

Giorgio Zampetti - Legambiente (Roma)



 
     
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Organized by

Ferrara Fiere Congressi

 

 

Bologna Fiere

Partner

 


Expo Milano 2015

Biodiversity Park